您所在位置 > 首页 > 教学管理 > 教学管理
喜讯喜讯!我院学生在2019年广西区职业院校技能大赛上豪揽37枚奖牌!
日期:2019-04-11 16:29:36  浏览量:43

   (广西轻工技师学院 教务科吕雪欣讯)2019年4月初,由广西壮族自治区教育厅主办的2019年广西职业院校技能大赛成功落下帷幕。本次技能大赛,我院参加了22个赛项,其中在21个赛项获奖,获奖率高达95%;共获得37个奖项:一等奖3个,二等奖20个,三等奖14个。本次比赛,我院领导高度重视,精心组织,认真策划,从指导教师的组织到参赛队员的选拔,以及大赛经费的筹集,都给予了大力支持。

    为了争创佳绩,指导教师和参赛学生放弃课余休息时间,全力投入到赛项准备中。在最后竞赛过程中,他们以过硬的专业知识,扎实的专业技能,顽强的拼搏精神和良好的心理素质克服了竞技比赛的种种压力和困难,赛出了风格,赛出了水平,展示了我院学生的风采,并最终荣获较好成绩。这是我院大力倡导“以赛促教、以赛促学、以赛促改、以赛促建”教育教学改革的重要成果,同时体现我院教师的教学理念、教学能力、教学手段再进到一个新的台阶!此次技能大赛进一步证明了我院鲜明的办学特色,优异的教学质量和办学水平,进一步全面提升我院人才培养质量!

 

获奖项目篇

1.一等奖(3个)

模特表演之服装模特 

模特表演之平面模特  

电子商务技术

 

2.二等奖(20个)

电子电路装调与应用

工业产品设计与创客实践 
汽车营销(新能源汽车)

机器人技术应用 
装配钳工技术  

零部件测绘与CAD成图技术(2个) 

单片机控制装置安装与调试

模特表演之男服装模特  

模特表演之女服装模特(3个) 

模特表演之女平面模特 (2个)

会计手工综合

会计技能 

汽车运用与维修--汽车机电维修

机电一体化设备组装与调试
电气安装与维修

酒店服务


3.三等奖(14个)

电子电路装调与应用 

网络搭建与应用   

车加工技术

沙盘模拟企业经营  

装配钳工技术  
动画片制作与VR设计

模特表演之礼仪展示  

模特表演之男服装模特(2个)  

会计技能   

机电一体化设备组装与调试赛项

电气安装与维修

“3D”打印应用综合技术       

数字影音后期制作

 

获奖风采篇

 

模特表演

1.png

 

2.png

 

3.png

从左至右: 陆瑶、程凤娇、吉莉(指导教师)、肖寒(指导教师)、徐秋洁、王芝琦

 

4.png

荣获模特表演之平面模特一等奖:吴丽妍       2015级交通乘务一班 

指导教师:肖寒

5.png

 

6.png

 

7.png

荣获模特表演之服装模特一等奖:黄鸿来(左二) 2015级交通乘务三班 

荣获模特表演之服装模特二等奖:李家旭(左三) 2018级服装制作与营销班

荣获模特表演之服装模特三等奖:杨宇潼(左一) 2018级服装制作与营销班

荣获模特表演之服装模特三等奖:陆功高(左四) 2018级烹饪技术二班

指导教师:肖寒

 

8.png

模特表演之礼仪展示比赛现场

电子商务技术

9.png

电子商务技术赛项比赛现场

10.png

荣获电子商务技术一等奖(团体):

周丽玲(左二)、苏晓梅(左三)、廖桐(左四)、林智龙(左五)

指导教师:李婉瑄(左一)、鄂芸(左六)

 

会计手工综合、会计技能

 

11.png

 

12.png

 

13.png

荣获会计手工综合赛项二等奖(团体):梁振英(左七)、黄雪媚(左八)、黄华语(左九)

荣获会计技能三等奖(团体):包雪家(左一)、周晓青(左二)、覃书青(左三)

指导教师:刘晓阳(左四)、覃新跃(左五)、郭忠明(左六)

 

酒店服务

14.png

 

15.png

 

16.png

荣获酒店服务二等奖(团体):张慧芬(左二)、陆子莲(左三)

指导教师:施海燕(左一)、梁慧(左四)

 

汽车营销(新能源汽车)

17.png

荣获汽车营销二等奖(团体):梁蓝英(左一)、黄享佔(左三)

指导教师:陈杨杨(左二)

 

电气安装与维修

18.png

荣获电气安装与维修二等奖(团体):黄永福(左四)、农青圳(左五)

荣获电气安装与维修三等奖(团体):江耀料(左二)、黄振全(左三)

指导教师:杨秀丽(左一)、韦巍(左六)

 

“3D”打印应用综合技术

19.png

 

20.png

荣获 “3D”打印应用综合技术三等奖(团体): 龚泽宇(左一)、黄远滔(左三)

指导教师:丁远强(左二)

沙盘模拟企业经营

21.png

 

22.png

荣获 沙盘模拟企业经营三等奖(团体):

第一排:苏晓玲(左三)、黄柠珺(左四)、覃福恒(左五)、黄桂福(左六)

指导教师:第一排:林青(左一)、毛美萍(左七)、第二排:许国锋(左二)

 

计算机平面设计

23.png

 

24.png

          荣获计算机平面设计二等奖:韦炎梅(左一)           

荣获计算机平面设计三等奖:刘军威(左二)

指导教师:杨竹韵、彭晶

 

数字影音后期制作

25.png

荣获数字影音后期制作三等奖:韦华锋

指导教师:石欣怡、谢威

 

网络搭建与应用

IMG_20190316_141700_1.jpg

荣获网络搭建与应用三等奖(团体):温棋杰(左二)、刘啟都(左三)、陈显彬(左四)

指导老师:何贞昱(左一)、陈家宽(左五)

 

点击数:43收藏本页